Народный депутат Украины, член бюджетного комитета Верховной рады Украины от фракции "Наша Украина" Игорь Криль назвал вопрос относительно возобновления деятельности свободных экономических зон не взвешенным. Об этом он сообщил сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM, комментируя проект бюджета на 2007 год.

"Мы их сегодня открываем так, как закрывали - огульно. Этого нельзя делать. Нужен взвешенный подход. Ведь многие из таких зон были "экономическими дырками" на теле экономики государства. Однозначно, что инвестиционную привлекательность Украины нужно улучшить. Но это нужно сделать во всех регионах, а не только в избранных. Это моя позиция. По этому вопросу я внес законопроект, который разрешает сделать Украину привлекательной для инвестиций без создания "экономических дыр" там, где кому-то выгодно", - сказал депутат.

Игорь Криль также отметил, что "этот бюджет несет серьезный удар и по государственной службе". "Если он будет принят, то завтра из бюджетной сферы уйдут наиболее квалифицированные кадры. Останутся лишь те, которые никому не нужны. И этим людям завтра будет доверено решать наши проблемы. Ликвидировать различие между государственной службой и негосударственной следует спокойно и взвешенно, а не наскоком, через Закон о бюджете", - считает Игорь Криль.

Депутат также назвал недопустимым предоставить Кабмину возможность принимать решения без согласования с Верховной Радой, как это предлагается в нескольких статьях проекта бюджета. "Есть очень много отрицательных изменений социального характера, которые касаются выплат на детей, ограничения выплат работающим пенсионерам и т.д. Мы против этого", - сказал Криль.