Война на Ближнем востоке - это не война между религиями, а политический конфликт, считают председатель Всемирного общества сближения религий аятолла Тасхири и лидер еврейской общины России Берел Лазарь. Как сообщает агентство "Парс", на пресс-конференции, состоявшейся в рамках международного форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос, Лазарь отметил, что эта война - не конфликт религий, это чисто политическая война, никак не связанная с божественными религиями. Главный раввин России, подчеркнув, что религия является мощной движущей силой и для разрешения всех проблем необходимо только время и терпение, заметил, что в настоящее время темпы диалога между религиозными лидерами мира растут и эти личности могут сыграть важную роль в предотвращении или урегулировании конфликтов.

По поводу ситуации, сложившейся вокруг высказываний Папы Римского Бенедикта XVI, Лазарь отметил, что "если сегодня звучат оскорбления в адрес мусульман, то эта проблема и для иудеев, поскольку все эти религии ниспосланы Богом и их последователи должны помогать друг другу, поддерживать друга и воспитывать своих детей в атмосфере взаимного уважения".

В свою очередь, аятолла Тасхири заявил, что война в Ливане была политическим конфликтом, не имеющим никакого отношения к столкновению религий. По его словам, "в Ираке дела обстоят аналогично, и хотя поговаривают, что там идет война между шиитами и суннитами, фактически это столкновение интересов, а не религиозных убеждений". Тасхири, подтвердив высказывания Лазаря о развивающимся процессе диалога религий, заметил, что Коран призывает всех мусульман искать общности и точки соприкосновения с христианами и иудеями.