В России 1 октября в пятнадцатый раз будут отмечать Международный день пожилого человека. В Санкт-Петербурге к началу 2006 года доля пожилых граждан в возрасте от 65 лет и старше составила 15% от общего числа жителей города или около 700 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения городского правительства Галина Колосова. 163 тысячи людей пенсионного возраста в Санкт-Петербурге получают пенсию ниже прожиточного минимума, 87 тысяч из них - люди старше 60 лет и лица, имеющие III степень ограничения к труду, получают доплату из городского бюджета до прожиточного минимума. В планах городского правительства - выдвижение проекта закона о понижении возрастной планки для таких людей и предоставлении доплаты до прожиточного минимума пожилых со II степенью ограничения к труду.

В 2006 году в Санкт-Петербурге будут открыты семь новых отделений специализированной медицинской помощи на дому для пожилых. Сейчас в городе действует 80 таких отделений. По словам Галины Колосовой, острой остается проблема устройства пожилых в стационарные учреждения. По состоянию на начало 2006 года очередь в психоневрологические интернаты составляла более 430 человек (сейчас в восьми ПНИ живут свыше 6 тысяч пожилых с отклонениями в психическом состоянии), в стационарные учреждения общего типа - более 250 человек, при этом срок ожидания поступления в дома ветеранов войны составляет более трех лет.

Как подчеркнула Галина Колосова, в Санкт-Петербурге в соответствии с решением городского правительства уже в IV квартале 2006 года появится социальное такси, услугами которого смогут воспользоваться 36,5 тысяч граждан пожилого возраста. Впервые государство в лице городского правительства будет закупать услуги у таксомоторных предприятий.