Открылась выставка "В ожидании Санта Клауса. Рождество в Хельсинки". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экспозиция распахнула двери для посетителей сегодня, 29 ноября, в Невской куртине Петропавловской крепости. На ней представлено около 800 предметов из коллекции музея города Хельсинки. Здесь можно увидеть накрытые праздничные столы середины XIX в. и наших дней, елки с традиционными украшениями, сказочных персонажей - веселых гномов и эльфов, хозяина рождественских праздников - Санта Клауса, поздравительные открытки, а также другие неотъемлемые атрибуты главного праздника года.

Дополняет экспозицию документальный видеофильм о Рождестве в Финляндии, в котором используются старые кинохроники и современные видеоматериалы.

На выставке можно будет узнать рецепты праздничных блюд, послушать рождественские гимны и народные песни. Для маленьких посетителей разработана специальная детская программа. Под руководством педагогов дети смогут своими руками сделать традиционные рождественские игрушки и открытки, принять участие в рождественских играх, послушать финские народные сказки и написать письмо Санта Клаусу.