28 сентября депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений в программу "Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005-2008 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

И.о. директора Департамента строительства и архитектуры администрации области Андрей Кипуров рассказал о том, что объемы финансирования программы изменяются в соответствии с изменением источников финансирования. Изменяются также цифры в ресурсном исполнении программы, увеличивается и проводится корректировка в соответствии с показателями по подпрограммам. Будут внесены изменения в подпрограмму по строительству социального жилья для переселения граждан ветхого и аварийного жилищного фонда. По федеральным источникам финансирования подпрограммы происходит уменьшение в связи с тем, что с 2006 года из федеральной целевой программы "Жилище" исчезла подпрограмма переселения из ветхого и аварийного жилья.

По подпрограмме "Дом для молодой семьи" также вносятся изменения в связи с тем, что Архангельская область прошла федеральный отбор с источниками финансирования из муниципальных бюджетов. "Что касается развития строительства за счет внебюджетных источников финансирования, данная подпрограмма корректируется в связи с увеличением уставного фонда Архангельского регионального оператора ипотечного кредитования (АРО ИЖК)",- сказал Кипуров. Увеличение объемов капитала АРО ИЖК повлечет за собой увеличение объемов рефинансирования внебюджетных источников.

Также вносятся изменения в объемы финансирования в подготовки градостроительной документации. Эта проблема актуальна для Архангельской области, так как строительство не может развиваться без документации территориального планирования", - считает он.