26 сентября с летнего выпаса скота в селе Таежно-Михайловка Мариинского района Кемеровского района пропала корова, которая принадлежала пенсионерке. О пропаже женщина сообщила в милицию. Как 28 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Эрфурт, в ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили в доме одного 37-летнего мужчины ружье ТОЗ-83, которое по данным ГУВД не значится, и много свежего мяса. Объяснить милиционерам, откуда оно у него, мужчина не смог. Для разбирательства он был доставлен в отдел милиции, где и сознался в совершенном преступлении. По словам задержанного, он увидел бесхозную корову, отвел ее в лес, застрелил, тушу разделал и по частям отнес мясо к себе домой. В момент, когда подозреваемый складывал мясо в холодильник, он и был задержан милиционерами. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В Прокопьевске 33-летний мужчина проник в дом, выставив оконное стекло, и похитил видеокамеру, компьютер и изделия из золота на сумму около 20 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска. Частично краденное имущество изъято. Подозреваемый признался и в четырех других кражах. Проводится расследование.

В ночь с 26 на 27 сентября сотрудники ГИБДД выехали на необычное ДТП: водитель трактора не справился с управлением, съехал с дороги и, несколько раз перевернувшись, упал в кювет. В ходе разбирательства было установлено, что водитель находился в нетрезвом состоянии и без документов. Как оказалось, 23-летний житель села Дворниково Тисульского района угнал этот трактор у своего соседа. После приличных возлияний ему захотелось съездить к друзьям в Тисуль. "Лучшего транспорта, чем соседский трактор он найти не сумел, к тому же угнать машину злоумышленнику не составило труда, - рассказала Эрфурт. - Владелец трактора в это время спал дома крепким сном (накануне он также хорошо погулял), поэтому не услышал, как завели его трактор и угнали". Подозреваемый задержан. Получены признательные показания. Похищенный трактор в слегка помятом состоянии возвращен владельцу.

В деревне Карагайла Прокопьевского района мужчина в маске зашел на автозаправочную станцию и похитил деньги в сумме 12 тысяч рублей. В ходе розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали подозреваемого в совершении грабежа. Им оказался неработающий 24-х летний мужчина. Часть денег подозреваемый вернул. Проводится расследование.

В Новокузнецке сотрудники милиции задержали подозреваемого в совершении двух грабежей. Недалеко от школы №65 подросток выхватил сотовый телефон у 12-летнего мальчика и скрылся. Через некоторое время на территории детского сада отобрал телефон у 12-летней девочки. Не смотря на то, что дети сразу не обратились в милицию, а сначала пришли домой и рассказали о случившемся родителям, подозреваемого удалось задержать. По ориентировке из дежурной части сотрудники уголовного розыска заметили подходившего под описание 14-летнего подростка и задержали его. При нем оказались два сотовых телефона. Похищенное изъято и возвращено владельцам. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.