28 сентября филиал "Билайн" на Ставрополье объявил об официальном вводе технологии EDGE на массовый рынок, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" в Ставропольском крае Ирина Басарева.

EDGE - технология передачи данных через сотовую сеть, которая дает трехкратный прирост скорости по сравнению с GPRS. Скорость передачи данных посредством GPRS составляет 64 кбит/сек., а посредством EDGE - 210 кбит/сек. К новым сервисам относится видео-контент.

Скорость передачи данных зависит от загрузки сети (времени суток) и класса используемого сотового телефона. Поэтому в разных условиях данные по скоростям передачи данных могут существенно отличаться.

GSM и EDGE не исключают друг друга, а дополняют. Они, по сути, предназначены для предоставления различных групп услуг. При этом, отдельно подключаться к EDGE абонентам не нужно. Внедрение EDGE не означает завершения существования GPRS. Эти технологии будут сосуществовать еще долгое время. Большую роль в выборе технологий там, где доступен EDGE, играет модель мобильного телефона, который автоматически выбирает из имеющихся самый быстрый способ передачи данных. Различий в тарификации для GPRS и EDGE для абонентов Ставропольского края нет.

Справка: В группу компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы сотовой связи на Украине, Таджикистане, Узбекистане и Грузии. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 237 миллионов жителей 77 регионов России, а также всю территорию Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Грузии.