На сегодня задолженность отечественных предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" перевалила за полмиллиарда гривен ($100 млн.), причем 60% задолженности потребителей газа перед национальной компанией приходится на Донецкую, Днепропетровскую и Харьковскую области Украины. В частности, задолженность "Харьковских тепловых сетей" составляет около 119 млн. гривен, - заявил сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции в Харькове заместитель генерального директора НАК "Нафтогаз Украины" Иван Варга.

Иван Варга также высказал предположение, что если "Нафтогаз" не будетвовремя рассчитываться с "Газпромом", то от газа отключат всю Украину, поэтому действия компании будут направлены на то, чтобы отключать предприятия-должники, в частности, "Харьковские тепловые сети" от потребления газа.

Как уже сообщалось, Иван Варга также заявил сегодня, что коммунальное предприятие "Харьковские тепловые сети" (ХТС) в течение следующей недели будет отключено от газоснабжения. Такое решение принято в связи с бездоговорным и безлимитным потреблением природного газа, значительной задолженностью за потребленный газ в 2006 году и невыполнением обязательств по ее погашению. Он проинформировал, что с 1 июля предприятие "ХТС" потребляет газ без соответствующих договоров и за этот период тепловые сети потребили газа на 23 млн.грн. ($4,5 млн.), и отметил, что решения об отключении принимаются в "Газ Украины" часто, и сейчас тепловые сети ряда украинских городов уже находятся без газа.