В деле строительства АЭС необходимо подходить крайне серьезно и расчетливо: надо максимально использовать все имеющиеся в республике резервы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 28 сентября в национальном пресс-центре заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Александр Апацкий. По его словам, надо работать по всем направлениям и максимально использовать тот потенциал, который есть в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности и в сельском хозяйстве и экономить потребление энергоресурсов. "В связи с резким ростом стоимости энергоносителей альтернатива ветровых и гидроэнергетических агрегатов значительно повышается", - сказал Апацкий.

В то же время он отметил, что для обеспечения своей энергетической безопасности все страны прорабатывают вопрос использования ядерной энергетики. В Белоруссии решение о строительстве АЭС будет принято при гласном обсуждении. "Несмотря на новые технологии и защиты, остаются нерешенные вопросы в использовании атомных станций: отходы, топливо, - сказал Апацкий. - При строительстве АЭС обязательно надо учитывать, что ее когда-то придется останавливать и эта часть расходов должна быть учтена.

Ядерная энергия дешевле традиционных видов, но не намного с учетом всех этих нюансов". В то же время Апацкий отметил, что четыре ядерные станции: Смоленская, Ровенская, Игналинская и Чернобыльская практически охватывают своим влиянием всю территорию республики. Однако Минприроды республики больше всего беспокоит "Чернобыльская проблема", которая ничуть не уменьшилась, чем 10-15 лет назад.