Реализация регионального проекта "Помощь в переселении граждан из неблагополучных поселений" началась в Прикамье. Проект распространяется только на районные муниципалитеты и направлен на улучшение жилищных условий там, где нет ни достойной инфраструктуры, ни должного медицинского обслуживания. В рамках реализации проекта в Красновишерске строится 50-квартирный благоустроенный дом для жителей из сельских поселений: одиноких престарелых людей, пенсионеров, инвалидов и граждан, оказавшихся в трудном материальном положении (погорельцев). Единственное условие: жилье нельзя приватизировать или передавать по наследству.

Средства на строительство (9,37 млн. рублей) выделены из областного бюджета по ходатайству депутата Заксобрания Пермской области Виктора Баранова, плюс еще 2 млн. рублей поступило из районного бюджета. Как рассказала 28 сентября ведущий специалист красновишерского отдела социальных вопросов и развития человеческого потенциала Маргарита Собянина, в городе уже построено несколько специальных домов для этой категории граждан, причем один из них строился на долевых условиях: несколько квартир было оборудовано для организаций, а в одиннадцать квартир заселили одиноких престарелых людей. Новый дом планируется ввести в эксплуатацию в следующем году, сейчас утверждается проектная документация на возведение третьего этажа, так как первоначально здание планировали построить двухэтажное, но в процессе строительства возникла необходимость увеличения количества квартир.

Красновишерск - не единственный город, который решил заняться обустройством своих неприкаянных жителей. Как рассказали в администрации Соликамского района, сегодня идет подготовка всех документов по тем категориям сельских жителей, которые будут переселяться в благоустроенные дома. По словам заместителя главы районной администрации по строительству, транспорту, связи коммунальному хозяйству Валерия Кунцевича, до конца 2006 года планируется получить первую сумму на строительство жилого дома в Половодово - 2,5 млн. рублей, сообщило ИА "Верхнекамье". Стройка начнется в 2007 году, при этом право проживания в новом доме будет предоставляться не только людям преклонного возраста, но и тем, кто воспитывает детей-инвалидов.