На ТЭС-1 Архангельского ЦБК завершается первый этап капитального ремонта 100-метровой дымовой трубы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельского ЦБК.

По словам главного инженера ТЭС-1 Анатолия Расторгуева, это довольно трудоёмкая и дорогая операция. Работы начались 1 июля 2006 года, а завершатся они в первой декаде октября. На это время труба выведена из эксплуатации. По словам Расторгуева, перед началом работ специалисты обсуждали два варианта. Первый из них предполагал полный демонтаж трубы с последующим строительством новой. На Архангельском ЦБК решили прибегнуть ко второму способу, то есть произвести ремонт внутренней поверхности трубы без разборки конструкции - просто заменить слой из кислотоупорных кирпичей. За 40 лет эксплуатации, отработав нормативный срок, они поизносились. Условия ремонта довольно сложные - специалисты санкт-петербургской фирмы "Спецремэнерго" заменяют кирпичи внутри трубы, используя настоящее альпинистское снаряжение.

Как сообщил Анатолий Расторгуев, второй этап капитального ремонта трубы запланирован на лето 2007 года - в порядок приведут наружную поверхность. Работы пройдут уже без выведения дымовой трубы из эксплуатации.