Спортсменка из Коми покорила судей 6-х Всероссийских студенческих соревнований по конному спорту. Соревнования проходили в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Республику Коми представляли победительницы Кубка Открытого чемпионата по конному спорту, прошедшего в Коми в начале августа. Победительницей конкура с высотой препятствий в 120 сантиметров стала студентка 2-го курса факультета физической культуры и спорта Сыктывкарского государственного университета Евгения Приступа на лошади Халзун. Ей же досталась серебряная медаль в конкуре с высотой препятствий в 130 сантиметров.

"На этот раз мы выступили всего в одном виде соревнований, но в будущем, думаю будем выступать и по другим видам, причем выступать хорошо. Надо отметить, что Коми поразила участников соревнований не только чистотой выступления нашей спортсменки, но и тем, что в принципе чемпионкой стала представительница самой "не конной" республики. Дело в том, что у нас всего одна конно-спортивная школа на весь регион, когда как в Ярославле огромное количество школ, причем одна из них - олимпийского резерва", - рассказала ИА REGNUM директор ГУДО "Специализированная детско-юношеская конно-спортивная школа" Светлана Захарова.

Итог соревнований - республику заметили и пообещали поддержать, хотя в конно-спортивной школе республики даже и не надеются на материальную помощь. Чемпионке из Коми достался сертификат на сумму 3 с половиной тысячи рублей, который можно было отоварить в одном из конно-спортивных магазинах. "Для нас и этот приз - неплохое подспорье, ведь финансирования почти никакого у школы нет", - добавила Светлана Захарова.

Всего в 6-х Всероссийских студенческих соревнований по конному спорту участвовало более 20 спортсменов из Белграда, Ярославля, Москвы и Сыктывкара.