25 ноября пресс-службой губернатора Челябинской области был распространен пресс-релиз "За гранью закона". В нем сообщалось о предупреждении, сделанном Министерством печати РФ ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама" по факту нарушения им ст.ст. 49, 51 Закона РФ "О средствах массовой информации".

В этом документе официально констатируется лживость сведений, распространяемых "Панорамой" в ходе "информационной войны" против руководства области и содержится напоминание данному СМИ о необходимости неукоснительного соблюдения требований закона.

На следующий день в программе "Панорама", выходящей в эфир на телеканалах "Югра" и "РЕН-ТВ" прозвучало грубое отрицание этой информации. Ведущая сообщила, что заявление пресс-службы "не что иное, как вранье, или же ловкое передергивание фактов. НИКАКИХ официальных бумаг или уведомлений наша программа из Министерства печати не получала".

В этой связи считаем необходимым опубликовать копию текста Предписания, вынесенного в адрес "Панорамы" и присланную по нашей просьбе Министерством по делам печати. Полагаем, этого должно быть достаточно, чтобы внести ясность в вопрос: в чьем сообщении в действительности имеет место "вранье или ловкое передергивание фактов".

* * *

ПРЕДПИСАНИЕ

101/13 - 14271 от 03.10.02

ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама" 454005, г Челябинск, ул. С. Разина, 1

В Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций поступило Решение Советского районного суда Челябинска от 22.03.02 г. в отношении деятельности ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама", в котором установлено, что сведения, распространенные редакцией средства массовой информации "Панорама ХХI Век" /учредителем которой является ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама"/, 14.01.02 по телеканалам "Югра" и "РЕН-ТВ" признаны не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство Губернатора Челябинской области Сумина П.И.

На основании вышеизложенного, руководствуясь своими полномочиями и положениями ст. ст. 49, 51 Закона Российской Федерации "О средствах, массовой информации" МПТР России фиксирует факт нарушения ЗАО "Информационно-аналитический центр "Панорама" Закона РФ "О средствах массовой информации" и напоминает о неукоснительном соблюдении требований законодательства Российской Федерации.

Заместитель начальника Управления государственной инспекции М.Г. Терехина".