В рамках Всемирного Дня пожилого человека, который состоится 1 октября, в Перми пройдет серия мероприятий, сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Ддепартаменте по культуре, спорту и молодежной политике администрации города.

1 октября в 10.00 часов в парке "Балатово" начнется традиционный фестиваль спорта, посвященный Дню пожилого человека и памяти заслуженного тренера РФ Михаила Файнгерца. Регистрация участников начнется с 9.00 у аттракциона "Колесо Обозрения". В программу соревнований включены кросс на дистанции 5 км у мужчин и 3 км у женщин, а также состязания по динамометрии и прыжкам на скакалке. Предусмотрены возрастные группы: (мужчины до 59 лет; женщины до 54 лет; мужчины 60-69 лет; женщины 55-69 лет; мужчины и женщины 70 лет и старше). Все участники будут награждены вымпелами фестиваля, а победители и призеры в своих возрастных группах во всех видах - денежными призами.

1 октября в 17.30 в Центре Культуры им. Солдатова (Комсомольский проспект, 79) пожилых людей ожидает танцевальная программа. Будет играть оркестр под руководством Березина К.В. В 18.00 состоится спектакль екатеринбургской оперетты "Море любви".

С 1 по 10 октября муниципальные кинотеатры города - Дом кино "Мир", "Молот", "Родина" приглашают ветеранов посмотреть лучшие фильмы отечественного кинематографа. С 3 октября до конца октября в Центральном выставочном зале будет проходить персональная выставка Юрия Лапшина. С 20 октября по 1 ноября с 11.00 до 18.00 начнет работу фотовыставка "Пермь - США". Центральный выставочный зал приглашает всех пожилых людей, вход по удостоверениям.

Справка:

Решением 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в 1991 году день 1 октября во всем мире был провозглашен Международным днем пожилых людей. Празднование этого дня - знак признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которые оно раскрывает для развития более полных представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни пожилых граждан.

Учреждение такого дня и празднование его в России - это вековая дань традициям уважения и почитания старости, это знак общественного признания огромного вклада пожилых людей в формирование экономического и духовного потенциала общества, многогранного вклада в развитие государства.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения к пожилому относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому - от 75 до 89 лет, к долгожителям- 90 лет и старше.