В Великом Новгороде сегодня, 28 сентября, состоялось последнее заседание Новгородской областной Думы третьего созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Большом зале администрации Новгородской области депутаты приняли во втором чтении проекты областных законов "О Концепции социально-экономического развития области на 2007 год" и "Об областном бюджете на 2007 год". Основные финансовые документы региона депутатам, чиновникам и общественности представил губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

Губернатор рассказал об основных направлениях социально-экономического развития Новгородской области за прошедшие 15 лет и обозначил цели на предстоящий период. "Перед нами стоят две цели - наращивание экономического потенциала Новгородской области во всех сферах и решение социальных программ", - заявил Прусак. Он отметил, что региональной власти удалось за прошедшие годы добиться сокращения дотаций областного бюджета с 60% до 6%. "Бюджет на 2007 год сформирован в объеме около 14 млрд. рублей, а еще недавно он был 3 млрд. рублей. Мы можем получать и 30-миллиардный бюджет", - заявил Прусак. Губернатор отметил, что бюджет на 2007 год сформирован без дефицита.

"Мы объявили этот год Годом здравоохранения, и это не значит, что он закончится в следующем году. Мы должны сделать так, чтобы в регионе не осталось ни одной ветхой больницы. Мы восстанавливаем ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты - прим. ИА REGNUM), не закрыли ни одного лечебно-профилактического учреждения, ни одной школы, мы не будем проводить никакой оптимизации без схода граждан", - заявил Прусак. Он отметил, что 2007 год объявлен в Новгородской области Годом культуры. Новгородский губернатор отметил, что с 1990 года в области осуществлено 349 инвестиционных проектов. "Их количество в течение следующих 10-15 лет необходимо удвоить", - заявил Прусак.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области также объявил "социальную пятилетку" на 2007-2011 годы. "Мы еще определим стратегию социальной пятилетки, распишем план по всем районам области, а потом утвердим его на пленуме совета ветеранов, с профсоюзами, Союзом промышленников и предпринимателей", - заявил Прусак.

Депутат Новгородской областной Думы, председатель комиссии по экономике и бюджету Юрий Бобрышев выступил с содокладом, в котором отметил, что объем консолидированного бюджета Новгородской области на 2007 год утвержден в размере 13 895 млн. рублей. Собственные доходы бюджета составляют более 80% - 10 881 млн. рублей. Отмечалось, что бюджет региона носит "социальный характер" - более 50% расходов предполагается направить на финансирование социальной сферы. Депутаты Новгородской областной Думы приняли бюджет и Концепцию социально-экономического развития Новгородской области на 2007 год единогласно.