Городской глава Харькова Михаил Добкин намерен инициировать проведение в Харькове встречи мэров городов Украины для обсуждения вопроса о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мэр города заявил журналистам на пресс-конференции сегодня, 28 сентября.

"Мы должны совместно обсудить, как консолидировать наши действия и как местной власти выходить из сложной ситуации, связанной с тем, что есть мораторий на повышение тарифов и есть объективная ситуация, при которой депутаты Верховной Рады не предложили механизмов финансирования энергоносителей для городов", - отметил Михаил Добкин.

Вместе с тем, мэр Харькова сообщил, что "премьер-министр Украины Виктор Янукович совместно с правительством наводит очень жесткий порядок в сфере добычи газа украинского происхождения, и в сфере формирования цены НКРЭ (национальная комиссия регулирования энергетики) на то тепло, которое будет производиться, в частности на харьковских "ТЭЦ-3" и "ТЭЦ-5", у которых "Харьковские тепловые сети", в свою очередь, будут это тепло покупать". Городской глава подчеркнул, что, по данным профильного комитета Верховной рады, в год на Украине добывается 21,5 млрд. куб м газа; население страны потребляет чуть меньше: 19 млрд. куб м. При этом себестоимость украинского газа колеблется в пределах от 80 до максимум 95 грн. ($16-19) за тысячу кубометров. "Эти данные свидетельствует о том, что наши коммунальные предприятия могут работать в спокойном режиме, не накапливая долгов", - резюмировал Михаил Добкин.