Сегодня, 29 ноября, исполняется пять лет городскому приюту для детей и подростков. Это первое в Твери учреждение, ставящее своей задачей социально-психологическую адаптацию детей и подростков. Приют был создан по инициативе администрации города, для организации было переоборудовано и капитально отремонтировано здание на улице Рихарда Зорге.

В настоящее время в четырех группах находится до 40 воспитанников от 3 до 18 лет. Каждая группа имеет класс для занятий, комнату отдыха и спальное помещение. Здесь есть музыкальная гостиная, столовая, спортивный зал, физиокабинет. Работают медики, специалисты по защите прав детей. С вновь поступающими детьми первыми начинают работать педагоги-психологи и медки, поскольку за плечами каждого ребенка, попавшего в приют, - своя жизненная драма. В этот период необходимо снять остроту стрессового состояния, в котором находится ребенок, правильно оценить состояние здоровья, восстановить доверие к взрослым людям.

Сотрудники приюта делают все, чтобы дети ощутили тепло, покой и заботу. Многие ребята здесь впервые узнают, что такое чистая постель, сытный обед, домашний уют и нормальные отношения между людьми. Все вопросы внутренней жизни решаются ребятами совместно. Занятие по душе каждый может найти в кружках, творческих студиях. Для детей часто организуются экскурсии по городу, посещения театра, цирка.