Вопрос о строительстве АЭС на севере Нижегородской области может возникнуть "в далекой перспективе", на сегодня в перечне планов и задач, подтвержденных финансированием, его нет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил Валерий Лимаренко на пресс-конференции 28 сентября.

В то же время замгубернатора напомнил, что областное правительство намерено реализовать проект по строительству ТЭЦ мощностью 900 мВт на базе недостроенной атомной станции теплоснабжения в пригороде Нижнего Новгорода.

"На сегодня есть инвесторы, желающие осуществить этот проект, но поскольку документов на проектирование еще нет, говорить о том, что вопрос решен, рано", - отметил Лимаренко.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области рассматривает возможность строительства на территории региона АЭС и новых ТЭЦ для устранения проблемы энергодефицита в регионе.

Облправительство намерено на региональном уровне разработать несколько вариантов решения проблемы, а затем вынести их на согласование с федеральными органами власти.

В 80-х годах XX века в Нижнем Новгороде уже планировали строить АЭС (Горьковскую атомную станцию теплоснабжения, ГАСТ), однако проект был законсервирован после аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время в помещении бывшей ГАСт расположен цех по розливу спиртных напитков. Правительство региона ждет от российских и зарубежных компаний предложений по перепрофилированию бывшей ГАСТ в ТЭЦ. В качестве инвесторов проекта ранее назывались ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и малазийская Рowertek Berhad.