На проведение независимой экспертизы и составление новой методики расчета арендной платы в городском бюджете на 2006 год было предусмотрено 800 тысяч рублей. Но в результате проведения конкурса, который выиграла архангельская консалтинговая фирма, взявшаяся провести исследования всего за 190 тысяч рублей, было сэкономлено 600 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании Совета по предпринимательству при мэре Северодвинска были озвучены предварительные итоги независимой экспертизы. Вопреки прогнозам, согласно новой методике арендная плата за пользование муниципальным имуществом в Северодвинске не только не уменьшится, а возможно и увеличится. Поэтому после того, как составление расчетов будет закончено, в администрации города будет создана комиссия, которая будет корректировать новую методику. По словам мэра Северодвинска Александра Беляева, не исключено, что новая методика, составленная независимыми экспертами, вообще не будет применяться в городе.

Напомним, что с 1 января 2006 года базовая ставка муниципальной аренды в Северодвинске была повышена на 90%, с 44 до 70 рублей за один квадратный метр, что вызывало возмущение предпринимательского сообщества. Депутаты горсовета и администрация города решили откликнуться на предложение группы северодвинских предпринимателей о проведении независимой экспертизы и составлении экономически обоснованной методики расчета арендной платы. В Северодвинске объявлен конкурс, победителем, а, следовательно, и автором новой методики стала архангельская консалтинговая фирма. Всего в мониторинге было задействовано 400 городских предприятий малого и среднего бизнеса.