На 1 октября запланировано начало вещания нового федерального канала ТРК "Петербург". Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ТРК "Пятый канал" в начале 2006 года выиграла конкурс на вещание на 41 (сорок одной) телевизионной частоте в различных регионах России. В конкурсе принимали участие также REN TV, "СТС Медиа", ФГУП "Центральная телерадиостудия Минобороны", "Национальный телевизионный синдикат" и канал "Ник: Детское телевидение".

Тем не менее, как удалось выяснить корреспондентам ИА REGNUM, далеко не во всех регионах завершена подготовка к организации вещания с 1 октября. Так, в Хабаровском крае вещание в Комсомольске-на-Амуре обещают начать до конца года, а в Хабаровске - в 2007 году. 1 октября "Пятый канал" не появится и на Камчатке, где существует проблема с приемом спутникового сигнала, в Омске, Республике Коми и Казани, где у телекомпании не до конца решены вопросы, связанные с оформлением разрешительной документации.

Напомним, "Пятый канал" перестал быть федеральным в 1997 году после указа президента РФ Бориса Ельцина "О совершенствовании телевещания в РФ".