Досрочные выборы в Заложном избирательном округе Якутска проходят со скандалами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь на встрече претендентов на депутатское кресло с журналистами 27 сентября.

По данным на 27 сентября, досрочно проголосовали более 200 человек. Но именно это послужило причиной для того, чтобы два кандидата обратилась в ЦИК республики с жалобой на действия избирательной комиссии. Как сказал на встрече один из кандидатов, Николай Мамруков, наблюдается подкуп избирателей. На участок для голосования привозят группы по несколько человек, причем это люди определенного социального статуса - алкоголики, безработные, и просят их проголосовать. По словам этих избирателей, им предложили отдать свои голоса за одного из кандидатов, пообещав им за это спиртное и деньги. Николай Мамруков подчеркнул, что якобы один такой избиратель признался, что ему заплатили бутылкой водки за то, чтобы он проголосовал. В органы правопорядка направлено заявление о расследовании случаев подкупа избирателей. Оно находится на контроле у министра внутренних дел Якутии Якова Стахова.

По словам выступающих, сложившаяся ситуация ставит под сомнение исход выборов, когда депутат, получивший простое большинство голосов, на деле не будет представлять интересы всех жителей округа.

Напомним, избирательная кампания по выборам депутата Окружного совета Якутска по Заложному избирательному округу стартовала 8 сентября. Выборы назначены в связи с тем, что занимавший до этого депутатское кресло Максим Трофимов 26 февраля 2006 года избран первым заместителем мэра города. Избирательная кампания стартовала ровно за месяц до самих выборов, которые состоятся 8 октября 2006 года. С 23 сентября 2006 года здесь началось досрочное голосование, что допускается по закону.