Православные Якутии 27 сентября отметили Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Якутском епархиальном управлении.

Праздник относится к двунадесятым - двенадцати крупнейшим церковным праздникам, в этот день во всех православных храмах совершается Божественная Литургия. В Преображенском кафедральном соборе города Якутска 27 сентября службу возглавил епископ Якутский и Ленский Зосима. Что интересно, именно в праздник Крестовоздвижения два года назад в московском храме Христа Спасителя владыка Зосима был посвящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сан епископа.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня установлен в память о том, как в четвертом веке императрица Елена нашла крест, на котором был распят Иисус Христос. Как повествует церковное предание, в 326 году она поехала в Иерусалим, где по указанию одного старца нашла три креста. Узнать крест Господень было трудно, потому что дощечка с надписью "Иисус Назарянин, царь Иудейский" лежала отдельно. По указанию патриарха Макария кресты по очереди возложили на тяжело больную благочестивую женщину. Прикосновение двух из них никак не подействовало, но после прикосновения третьего она чудесным образом исцелилась.