Закон Армении о свободе информации, принятый в 2003 году, является самым прогрессивным на территории стран СНГ, заявил в ходе обсуждения, посвященного международному дню свободы информации, 28 сентября глава ереванского офиса ОБСЕ Владимир Пряхин.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, несмотря на это, для обеспечения полной свободы информации необходимо принятие и применение соответствующих актов, вытекающих из закона. Ереванский офис ОБСЕ придает важность свободе информации и содействует как государственным, так и негосударственным структурам в вопросе обеспечения прозрачности информации. "Свобода информации необходима для развития и становления демократии, борьбы с коррупцией", - отметил Владимир Пряхин.

В свою очередь, омбудсмен Армении Армен Арутюнян отметил, что невыполнение требований закона госструктуры мотивируют тем, что закон не полностью объясняет порядок предоставления информации, а также не приняты соответствующие акты. "Для меня эти разъяснения не совсем понятны", - отметил Защитник прав человека Армении.

После обсуждения состоялось также подведение итогов конкурса свободы информации, проводимого Центром "Свобода информации". Самой прозрачной структурой была признана областная администрация Котайкской области; журналистом, активно освещающим вопросы свободы прессы, признана корреспондент газеты "Аравот" Рипсиме Джебеджян; самым активным гражданином, применяющим права получения информации, признан член политсовета партии "Республика" Артак Зейналян; самым хорошим официальным сайтом, с точки зрения информации, признан сайт Генпрокуратуры Армении (пресс-секретарь - Сона Трузян). Победителям были вручены "золотые ключи" как символ гласности. Госструктурой, предоставившей недостоверную информацию, признано министерство транспорта и связи Армении, а самой закрытой структурой в Армении признана телекоммуникационная компания "АрменТел" - этим структурам были присуждены "ржавые замки", как символ секретности.