"Новые известия" пишут, что жители Сормовского района Нижнего Новгорода публично обвинили районные власти в "убийстве реформы ЖКХ". Это стало ответом на то, что конкурс по выбору компании для управления многоквартирными домами превратился в фарс, а коммунальщики из бывшего ДЕЗа, сменив вывеску, и не думают повышать качество услуг.

"Муниципальные власти отрапортовали недавно об окончании очередного этапа реформы ЖКХ. На сегодняшний день, по отчетам чиновников, голосование по выбору управляющих компаний прошло в девяноста процентах многоквартирных домов Нижнего Новгорода. Однако, как выяснилось, большинство горожан слыхом не слыхивали ни о каком голосовании" отмечает издание.

Работники ДЭза провели "выборы", пользуясь полным отсутствием у жителей информации, о чем сейчас с гордостью докладывают - сообщили в инициативной группе по созданию товарищества по защите прав жильцов "Наше Сормово". - Коммунальщики совали людям бумажки, просили заполнить их и расписаться, объясняя, что это не более чем формальность.

Как выяснилось, проведенная "операция" и была голосованием, причем безальтернативным.

Жители района обратились с открытым письмом в городскую администрацию. "Мы слышим о реформе ЖКХ по телевизору, за нее ратует президент, но разъяснить нам толком, что к чему, никто не может", - пишут сормовичи.

Как утверждают авторы письма, ДЕЗ имеет обязательства перед жильцами приватизированных квартир. По договорам коммунальщики получали от них деньги, часть которых должна была идти на капитальный ремонт жилья. Ремонта не было, а ДЕЗ с его обязательствами ликвидируют и предлагают жителям начать с чистого листа, - констатируют обманутые граждане. Сормовичи опасаются, что собственникам жилья за тот же ремонт теперь придется платить втридорога.

В администрации Нижнего Новгорода претензии сормовичей считают заслуживающими внимания потому, что реального выбора у граждан, как это предписывает Жилищный кодекс, действительно нет.

"На сегодняшний день в городе существует 7 управляющих компаний - по одной на каждый район, которые действуют по территориальному принципу, - пояснила заместитель директора городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Ольга Гольцева. Было 7 ДЕЗов, стало 7 УК".

Ряд депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области полагают, что единственный путь к качественному обслуживанию населения коммунальщиками - заключение индивидуального договора с каждым собственником помещения многоквартирного жилого дома.

"Труд" рассказывает, как в Нижегородской области водитель легкового автомобиля посреди ночи подвергся нападению лося.

Как утверждают очевидцы, сохатый выскочил из леса на оживленную трассу у деревни Чернуха в Кстовском районе, когда мимо на большой скорости проезжал ВАЗ-21099. Поздно заметив опасность, человек тщетно пытался избежать столкновения. Машину занесло, она вылетела в кювет, где несколько раз перевернулась.

В схватке с машиной животное погибло, а человеку пришлось накладывать швы на разбитую голову. К счастью, водитель был в салоне один, иначе жертв схватки лося с автомобилем среди людей могло оказаться гораздо больше.