В Новокузнецке сотрудники Управления ФСБ России по Кемеровской области задержали двоих активных членов организованного преступного сообщества, действующего на территории городов Осинники и Калтан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В поле зрения органов ФСБ задержанные попали в процессе оперативной разработки деятельности этого преступного сообщества как лица, причастные к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

25 сентября 2004 года они участвовали в нападении на начальника службы безопасности угольного разреза "Калтанский". Кастетами и обрезками металлических труб подозреваемые нанесли ему смертельные травмы. По данному факту ОВД Калтана возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). А эти члены организованного преступного сообщества были объявлены в федеральный розыск.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что за этим организованным преступным сообществом числятся не менее пяти подобных преступлений.

Как правило, представители организованного преступного сообщества совершали нападение на предпринимателей, которые отказывались им платить, либо на тех лиц, деятельность которых была им неугодна. Так, убитый начальник службы безопасности угольного разреза "Калтанский" пресек попытку членов сообщества организовать канал хищения угля и дизельного топлива с разреза.

В ближайшее время суд будет решать степень вины задержанных в перечисленных преступлениях и их дальнейшую судьбу.