Региональные отделения политических партий намерены добиться честности и открытости выборов на территории Красноярского края. Одной из организаций, контролирующих выборные процессы, станет межпартийная группа, в состав которой войдут кандидаты от всех 22 региональных отделений.

Такое решение руководители КРО партий "Единая Россия", ЛДПР, СПС, "Родина", "Яблоко" и других приняли 28 сентября на круглом столе с участием первого заместителя губернатора Красноярского края Василия Кузубова, представителей крайизбиркома, прокуратуры края и краевого управления Федеральной регистрационной службы.

11 октября члены межпартийной группы обсудят организационные вопросы, определять регламент работы и план основных мероприятий.

По мнению участников заседания, использование административного ресурса, недобросовестная конкуренция, использование "черных" технологий подрывают интерес к выборам, снижают явку и увеличивают протестное голосование. "В итоге это ведет к снижению легитимности власти и росту недоверия со стороны населения", - отметил Кузубов.

Межпартийная группа призвана не только наладить взаимоотношения партий между собой, но и поддерживать контакт с избирательными комиссиями и правоохранительными органами, чтоб избежать кризисных моментов в ходе всех выборных процессов.

Как подчеркнул координатор красноярского регионального отделения ЛДПР Василий Журко, "создание межпартийной группы позволит сделать выборный процесс более открытым, прозрачным и понятным избирателям".

"Создание группы за несколько месяцев до выборов говорит о том, что это не пиар, а намерение вести серьезную систематическую работу, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель руководителя исполкома КРО "Единая Россия" Алексей Додатко. - Велика вероятность, что деятельность группы продолжится в течение всего политического цикла - выборов в ЗС в марте 2007 года, в Госдуму в октябре, президентских выборов и выборов глав крупных муниципальных образований, в том числе и Красноярска, в марте 2008 года".