О необходимости усилить контроль за вином производства Белоруссии, Украины и Китая шла речь на заседании межведомственной комиссии вопросам контроля над производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, состоявшемся 27 сентября, сообщает 28 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила заведующая отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области Надежда Ховрина, на одном из последних совещаний в Москве руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о необходимости ужесточить проверки вин из Украины, Белоруссии и Китая. "Потому что товарищи из Молдовы и Грузии хулиганят, под разными документами поставляют свои винные материалы, и выдают их за продукцию этих стран", - пояснила Ховрина.

Контролирующие органы на местах указание главы Роспотребнадзора поддержали. В частности, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента развития предпринимательства, лицензирования и государственного контроля министерства экономики Омской области Владимир Радул, в последнее время резко увеличился импорт вина из Украины и Белоруссии. Однако поскольку на территории Белоруссии и Украины собственных виноградников нет, понятно, что виноматериалы в эти страны откуда-то завозятся. "Логическим путем можно определить, что вероятнее всего, виноматериалы поступают из тех государств, где перекрыты пути поставок, - считает Радул. - При этом качество поставляемой продукции очень низкое, поэтому неудивительно, что на эти вина обратил внимание Роспотребнадзор".

За 8 месяцев 2006 года специалистами Роспотребнадзора в Омской области была проведена проверка 3 113 объектов, осуществляющих торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией. По результатам проверки была приостановлена реализация 11 906 партий вина и 1 158 партий коньяка, преимущественно производства Молдовы и Грузии. К административной ответственности привлечен 81 человек на общую сумму 124 тыс. рублей.