27 сентября в Тюменском областном суде прозвучал приговор 59-летней Зинаиде Ковалёвой, экс-преподавателю спецдисциплин Тюменского машиностроительного техникума, обвиняемой в систематическом вымогательстве взяток у студентов. Ковалёва в ходе своей "преподавательской деятельности" не допускала их к зачётам и экзаменам, вынуждая студентов откупаться. В противном случае им грозило отчисление по неуспеваемости.

Как рассказал прокурор отдела следственного Управления прокуратуры Тюменской области Андрей Нохрин, с марта 2005 по март 2006 года она получила взятки от тринадцати студентов на общую сумму 66 000 рублей. Непонятно, какими соображениями она руководствовалась, но с одних студентов брала 500 рублей, а с других за то же - 20 000.

Тринадцатый студент, подвергнутый "атаке" взяточницы, учился нормально и не собирался платить мзду. Параллельно с учёбой он самостоятельно зарабатывал на жизнь и знал цену трудовому рублю. Он не стал терпеть наглость преподавателя и сообщил о взяточнице сотрудникам правоохранительных органов.

Сыщики оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Тюменской области снабдили студента мечеными деньгами и при получении взятки в 10 000 задержали преступницу. Суд приговорил её к трём годам лишения свободы с условным сроком отбывания наказания и на три года лишил права заниматься преподавательской деятельностью.