Для оказания адресной социальной помощи новосибирским ветеранам в рамках празднования Декады пожилого человека мэрия города выделила 700 тысяч рублей. Как 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник управления социальной поддержки населения мэрии Тамара Колдина, на сегодняшний день эти средства перечислены во все районы города.

"Деньги пойдут на ремонт квартир участников войны, газификацию и телефонизацию частных домов, дорогостоящие операции, удовлетворение других нужд малообеспеченных пожилых людей, - сказала Тамара Колдина. - Кроме того, по распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, 100 тысяч рублей выделено на проведение различных мероприятий с участием ветеранских организаций. Еще около 300 тысяч рублей перечислил Пенсионный фонд по Новосибирской области".

Декада пожилого человека продлится с 1 по 10 октября. В этот период муниципальные аптеки проведут благотворительную акцию - пожилые люди смогут приобрести лекарства со скидками в 5-10%. В торговых залах аптек планируется работа врачей-гомеопатов, терапевтов, офтальмологов, которые расскажут посетителям о лекарственных средствах, правилах их применения и хранения в домашних условиях.

В муниципальных учреждениях здравоохранения подготовят списки пожилых пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, обследовании на дому и консультациях "узких" специалистов. Будут выделены талоны, а также целевые места в дневных стационарах для ветеранов. Врачи уточнят также списки пожилых горожан, которым требуются прививки от гриппа. Вакцинирование будет бесплатным. В поликлиниках города состоятся занятия по актуальным для пожилых людей проблемам - лечению сахарного диабета, гипертонии, астмы, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Пациентов познакомят также с новым оборудованием для измерения артериального давления, научат пользоваться приборами в домашних условиях. В районных отделах здравоохранения заработают "горячие" телефоны, куда можно позвонить и решить проблемы, связанные с медицинским обслуживанием.

Кроме того, в декаду пожилого человека начнет действовать новая социальная услуга - "Социальное такси". Первые заявки сформируют сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения, чтобы выявить реальную потребность в льготных и бесплатных перевозках инвалидов и маломобильных пожилых людей.