В Александрове (Владимирская область) намерены провести опрос граждан о судьбе города, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Александровский городской Совет народных депутатов единогласно принял решение о проведении опроса граждан на территории города Александрова. Утверждены состав комиссии по организации проведения опроса, выездных комиссий, опросный лист, в котором александровцы посредством голосования за или против должны ответить на один вопрос: "Ваше отношение к тому, чтобы поселение г. Александров преобразовать в городской округ?"

Предусмотрена следующая процедура опроса: срок проведения - 20 дней, количество опрошенных должно быть не менее 20% от общего количества избирателей (для Александрова это 10 070 подписей). Затем депутатами принимается решение о назначении даты проведения референдума. Референдум должен пройти не только в городе Александров, но и во всем районе.

Чтобы городское поселение Александров приобрело статус городского округа и стало самостоятельным, в референдуме должно принять участие не менее 50% от общего количества избирателей всего района, не менее половины принявших участие в голосовании должны сказать за. В абсолютных цифрах это - участие не менее 48 тыс. граждан и 24 тыс. положительных голосов.

Если Александровский районный Совет откажется от принятия решения о проведении референдума на территории района, муниципалитет имеет право обратиться в суд. Референдум может состояться в 2007 году, когда будут заложены средства для его проведения, а также после проведения опроса граждан.