США стремятся ограничить продвижение интересов России и Китая в Казахстане. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал казахстанский политолог Андрей Чеботарев - директор центра актуальных исследований "Альтернатива".

Комментируя визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, Чеботарев отметил: "Скорее всего, Соединенные Штаты не может не беспокоить фактор усиления и расширения китайского присутствия в нефтегазовом секторе Казахстана, а также усиление позиций России, которое идет уже давно. И естественно, что рано или поздно интересы США к нашей республике будут вытесняться интересами этих государств. И, видимо, в этом плане США не столько стремятся расширить сферу своих интересов, сколько получить какие-то уступки от Казахстана с точки зрения ограничения продвижения интересов своих давних соперников - России и Китая".

По мнению политолога, единственная весомая мера воздействия, которую США могут использовать сегодня для давления на Казахстан - это поддержка или неподдержка заявки Казахстана на председательство в ОБСЕ. При этом политолог отметил, что основные договоренности по итогам визита будут достигнуты, скорее всего, в сфере энергетики. Андрей Чеботарев признал тот факт, что военно-политическое сотрудничества также является актуальным в системе двусторонних отношений, но вместе с тем, выразил уверенность, что в данное время интересы США в Казахстане ограничиваются все-таки энергетическим сектором. "Раньше было видно, что Вашингтон действительно как-то активно продвигался, скажем, не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Это и развитие демократии, гражданского общества, однако за последние три года идет резкое сокращение программ финансирования, например, по линии ЮСАИД и других каналов. Параллельно идет увеличение финансирования в экономические реформы, и понятно, что там в зоне приоритета - нефтегазовая отрасль. Больше внимания уделяется и на вопросы, связанные с укреплением безопасности и военного сотрудничества".