В Куйбышевском районе развитие информационных технологий первой ощутила на себе Бетлицкая общеобразовательная школа, одна из самых отдаленных в области, сообщила 27 сентября ТРК "Ника". С помощью высокоскоростного доступа в мировую сеть педколлектив сможет повысить эффективность учебного процесса. Уже открыт официальный сайт Бетлицкой школы. На нем можно найти нормативы и устав образовательного учреждения, историю школы. Материалы сайта могут использоваться для занятий. Сергей Макридов, заместитель директора по научной работе МОУ "Бетлицкая средняя общеобразовательная школа" отметил: "Подключение к Интернету было нашим слабым местом. Теперь мы имеем скорость, которая в 10 раз выше телефонной коммутируемой. Теперь у нас есть возможность делить Интернет по компьютерам локальной сети, вести уроки в классах".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике при губернаторе Калужской области, член президиума совета Владислав Сахарчук, до конца 2006 года планируется подключить 231 школу. Вопросам информатизации образования в Калужской области уделяется достаточно большое внимание.

С 1 января 2006 года в плановом режиме начала функционировать система Региональный координационный центр - Межшкольные методические центры (далее - РКЦ-ММЦ), состоящая из одного РКЦ и 23 ММЦ. В течение первого квартала на базе ММЦ проведены 22 обучающих семинара в рамках работы системы по повышению квалификации педагогических работников в области информатизации. В их работе приняли участие 580 человек, представители 416 общеобразовательных учреждений.