Получить паспорт, главный документ нового образца, удалось лишь половине взрослого населения Нижневартовска, а до конца кампании осталось всего 10 месяцев.

Проблем с заменой документов возникло много. Весной паспортисты города столкнулись с нехваткой кадров. Тогда нагрузка на специалистов паспортного стола превышала общеокружную на 49%.

На заполнение паспортов даже привлекались сторонние работники. За компьютеры посадили программистов из управления жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, стали использовать вольнонаемных, направленных с биржи труда. Ситуация ненадолго стабилизировалась. Но уже в начале июня возникла новая проблема: закончились бланки новых документов. Кампания по обмену паспортов в городе была приостановлена почти на два месяца.

В конце июля в город поступили 10 тысяч бланков, и специалисты паспортно-визовой службы приглашали горожан воспользоваться летним затишьем и без особых проблем обзавестись российскими паспортами. Но, несмотря на отпускной сезон, очереди короче не стали. Часть людей несколько раз выстаивала перед дверью в один и тот же кабинет, так как необходимо помимо старого паспорта и фотографий принести ещё много справок. К тому же в Нижневартовске есть ЖЭУ, которое принимает в неделю ограниченное количество человек. Сюда обращаются те граждане, у которых нет домовых книг. В некоторых ЖЭУ списки составлены уже до декабря текущего года.

По словам заместителя начальника паспортно-визовой службы УВД г.Нижневартовска Сергея Григоричева, далеко не все горожане проявляют активность. Многие оттягивают это "знаменательное" событие на более поздние сроки. Сегодня в Нижневартовске новые паспорта российского образца получили 127 тыс. жителей. Всего же в городе должны получить и поменять главный документ 200 тысяч человек.

Чтобы успеть к назначенному сроку "документировать" всех жителей, сотрудники паспортно-визовой службы работают в особом режиме. С начала кампании по обмену основного документа их нагрузка увеличилась как минимум в 10 раз. Ежемесячно паспортисты выдают по 8-10 тысяч новых документов. Еще столько же человек хотят получить регистрацию по месту жительства или прописку. К лету следующего года количество желающих обменять паспорт увеличится до 15 тыс. человек в месяц, считает С.Григоричев.