Председателю Правительства Российской Федерации М.М. КАСЬЯНОВУ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", обращаемся в Правительство Российской Федерации с депутатским запросом по вопросу ликвидации Ивановской Международной школы-интерната Российского Красного Креста.

С 1933 года в г. Иванове существует это уникальное учреждение, известное во всем мире как Интердом. Более 4,5 тысяч детей почти 100 национальностей из 80 стран мира воспитывались в нем, впитывая идеалы дружбы, братства, интернационализма, обучаясь русскому языку и проникаясь любовью к своей второй Родине - России. Работа Интердома получила высокую оценку - это единственная школа - интернат, удостоенная государственных наград трех стран - СССР, Болгарии и ГДР.

Сегодня в Ивановской международной школе-интернате Российского Красного Креста нашли приют дети - жертвы межнациональных конфликтов и экологических бедствий на территории России и с гран СНГ, дети, оставшиеся по разным причинам без заботы родителей, в том числе дети военнослужащих | погибших при исполнении служебного долга. В стенах ставшего родным для них дома свой новый учебный год начали 120 детей 25 национальностей. В Интердоме обучаются дети-сироты из 39 регионов России.

19 ноября 2002 г. подписано Постановление Правительства РФ № 832 об Ивановском суворовском училище, которое фактически можно охарактеризовать как постановление о ликвидации Ивановской Международной школы-интерната Российского Красного Креста. Ознакомившись с документами, предшествующими подписанию Постановления Правительства РФ № 832, убеждены, что данный акт, особенно в части, касаемой передачи комплекса недвижимого имущества Ивановской Международной школы-интерната Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" в оперативное управление Ивановского суворовского училища, разработан на основе недостоверных и не во всем соответствующих действительности документах. Более того, ознакомление с ними показывает, что перевод комплекса недвижимого имущества, принадлежащего Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" с 1947 г., в категорию федерального, произведен некорректно и незаконно. Таким образом, мы уверены, что допущена чудовищная ошибка, так как расформирование этого старейшего детского дома в России может стать личной трагедией для очень многих детей - сирот, воспринимающих его как родной дом.

Международная реакция на происходящее вокруг Ивановского Интсрдома, на празднование 70-летия которого ожидается приезд бывших воспитанников из более чем восьмидесяти стран, серьезно подорвет репутацию России, тем более, что текущее десятилетие объявлено Генеральной ассамблеей ООН Международным Десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты. Учитывая, что Ивановский Интердом является национальным достоянием Российского государства, представляется целесообразным создать специальную комиссию, с привлечением в нее представив ей министерств и ведомств, Российского Красного Креста, Международного попечительского совета школы-интерната и экспертов профильных организаций для всестороннего и объективного изучения данной проблемы.

До окончания работы этой комиссии было бы необходимо приостановить действие Постановления Правительства РФ №832. Просим Правительство Российской Федерации рассмотреть наш запрос по данной проблеме и о результатах сообщить в Государственную Думу.