Научно-практическая конференция "Диабетология - настоящее и будущее" проходит сегодня в Тюмени. Форум, собравший специалистов-эндокринологов и врачей других специализаций, так или иначе связанных с этой областью медицины, продолжил ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы против сахарного диабета.

Конференция проходит в "Кволити Отеле Тюмень". Организаторами форума выступают: городское управление по здравоохранению и медицинскому страхованию, Эндокринологический диспансер, Тюменская ассоциация эндокринологов, Тюменская городская общественная организация ассоциации медицинских работников со средним медицинским образованием, Тюменская государственная медицинская академия и фармацевтическая компания "Сервье".

Участники заседания обсуждают перспективы развития эндокринологической службы города, методы догоспитальной диагностики сахарного диабета у тюменских детей и подростков, роль среднего медицинского персонала в профилактике и реабилитации пациентов с сахарным диабетом и другие важные вопросы. Ведь не секрет, что оказание помощи больным с заболеваниями эндокринной системы является очень актуальной темой сегодня. В настоящее время 5% населения Тюмени, а это каждый двадцатый, страдает эндокринными недугами. Специалисты уверены, что не знают о своем заболевании еще порядка 16 тысяч человек. Одна из самых распространенных болезней в этом ряду - сахарный диабет. Только в областном центре зарегистрировано 7 тысяч тюменцев с таким диагнозом, из них 6 тысяч имеют диабет второго типа (инсулиннезависимый), остальные - первого типа (инсулинзависимый).

В Тюменском эндокринологическом диспансере проблемам сахарного диабета уделяется особое внимание. С 2001 года в нем работает Диабетологический центр, где ведутся консультативные приемы диабетолога, кардиолога, офтальмолога-эндокринолога. Также в диспансере открыт специализированный дневной стационар, в котором прошли лечение более 500 больных сахарным диабетом, это позволило снизить количество госпитализаций на 30%. Здесь же действует Школа обучения больных сахарным диабетом 1 и 2 типа. Кроме того, с декабря эндокринологический центр будет проводить бесплатный скрининг (раннюю диагностику сахарного диабета) лицам с артериальной гипертонией, ожирением, нарушениями липидного обмена и отягощенной наследственностью.