До конца 2002 года все предприятия должны пройти перерегистрацию. Создается единый государственный реестр налогоплательщиков, который должен упростить работу налоговым инспекторам, полицейским, таможенным службам и другим контролирующим организациям. 5 месяцев идет перерегистрация (остался всего один) и уже ясно, сколько фирм останется, а сколько будет ликвидировано. Только в Нижневартовске закроют более 75% предприятий. Сейчас в городе зарегистрировано более 9000 юридических лиц. Документы на перерегистрацию подали примерно 2 тысячи. Руководители местной налоговой службы прямо говорят, что остальные будут банкротиться и ликвидироваться. "Нам не дано право на продление сроков перерегистрации. Только Федеральное правительство может разрешить принимать документы после 1 января 2003 года", - так объяснила ситуацию заместитель руководителя налоговой инспекции по Нижневартовску МНС России Татьяна Скворцова.

Данные по Нижневартовску подтверждают прогнозы Министерства по налогам и сборам России. В целом по стране зарегистрировано более 3 миллионов предприятий, а перерегистрировалось около 700 тысяч. Впрочем, налоговики говорят, что создание единого госреестра налогоплательщиков подразумевало избавление от неэффективных предприятий и фирм-однодневок.

Ситуация с перерегистрацией юридических лиц не устраивает нижневартовских инспекторов. Из 9000 предприятий в прошлом году в городе заплатили налоги всего 2460. Их и ждали при создании единого государственного реестра. Про ликвидацию остальных 6,5 тысяч говорили еще в июле - в самом начале кампании.

Здесь мысль простая - не заплатили фирмы, значит, государству они не нужны. Но сейчас инспекторов тревожит то, что под ликвидацию могут попасть несколько сотен работающих предприятий. Тех, которые могли бы пополнять бюджет. О причинах этого рассказала Татьяна Скворцова: "Проблема в том, что в характере нашего народа - раскачка, - сказала она. - Если в самом начале перерегистрации мы обращались к предпринимателям через СМИ, то теперь мы каждому юридическому лицу высылаем на его адрес персональное приглашение. Но даже на это они слабо реагируют".

В начале кампании налоговики оказались без специальных методичек и без штатов. Правда сейчас в Нижневартовской налоговой инспекции подчеркивают: все организационные проблемы давно решены, но остается главная - правовая безграмотность населения. Татьяна Скворцова предупредила: "Если все же налогоплательщик сведений о себе не подаст, то в правительстве разрабатывается упрощенная схема ликвидации юридических лиц. Возможно, что сразу можно будет ликвидировать всех не перерегистрировавшихся. Но сначала с них будет взыскана задолженность перед государством. Кого-то объявят банкротом, а к кому-то будет применена такая мера, как арест имущества. Только в Нижневартовске недоимка от недобросовестных юридических лиц составляет до 300 млн. рублей", - закончила она.

Сейчас на единый госреестр работает целый отдел инспекторов. Это при том, что главная задача налоговиков не перерегистрация, а сбор денег в бюджеты всех уровней. Тем не менее, завершив проверку юридических лиц, МНС может в ближайшее время заняться "переписью" и индивидуальных предпринимателей. Это предложение уже подготовлено Минэкономразвития и в ближайшее время должно поступить в правительство, а затем отправлено на исполнение в регионы.