Председатель комитета по науке, вузам и инновационной политике администрации Томска Владимир Сырямкин оценил в 2 миллиона долларов США объем соглашений в области научно-технического сотрудничества в 2002 году между Томской областью и провинцией Ляонин Китайской Народной Республики.

28 ноября на заседании общественного научно-технического координационного совета Владимир Сырямкин напомнил, что 11-16 сентября 2002 года в рамках существующих договоров между администрацией Томска и правительством провинции Ляонин состоялась 2-я выставка достижений томских предприятий и научно-образовательного комплекса. Выставка проходила в городе Шеньян, томская делегация выезжала еще и в города Далян и Ляоян. Участие в форуме приняли более тридцати организаций и предприятий Томска, которых представляли около 60 томских специалистов. Томичи вели переговоры с представителями более чем 300 организаций.

Наиболее важным из достигнутых соглашений, по словам Сырямкина, можно считать:

- Формирование совместного учебно-научно-инновационно-промышленного комплекса на базе Шеньянского технологического института с филиалами в томских университетах (соглашение подписано администрацией Томска, ТГУ, ТПУ, ИФПМ СО РАН, ТРНФ ИТЦ). Китайская сторона выделяет помещение и финансы, а российская - образовательные технологии для их дальнейшей коммерциализации на российском и китайском рынке.

- Создание на базе Шеньянского технологического института материаловедческого центра (совместно с ИФПМ СО РАН).

- Проведение совместного конкурса инновационных проектов (организаторы конкурса - администрация Томска и администрация Даляна). Российская сторона предоставляет на конкурс инновационные проекты, проводится совместная экспертиза, а затем китайская сторона финансирует приобретение российских технологий и организацию производств в КНР. Коммерциализация технологий будет сопровождаться соответствующими контрактами.

- Поставка в КНР медицинского оборудования, оборудования для диагностики нефтепродуктов, упрочнения материалов, а так же создание совместных предприятий для выпуска строительных материалов и другой продукции.

- Командирование в КНР российских специалистов для чтения лекций в университетах провинции Ляонин.