Сумму задолженности ОАО "Одесская теплоэлектроцентраль " (ТЭЦ) перед ОАО "Одессагаз " определит суд. Об этом шла речь на совещании в ТЭЦ, состоявшемся 26 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам исполняющего обязанности председателя правления ТЭЦ Анатолия Шелепова и заместителя городского головы Алексея Соляника, размер долга - 97 тыс. грн. (порядка 19,4 тыс. долл.). А по данным руководителя "Одессагаза" Игоря Учителя, сумма значительно больше - 1 млн. 995 тыс. грн. (около 399 тыс. долл.). Представитель газовиков утверждает, что ряд зачетов, проведенных работниками ТЭЦ, неправилен. Тепловики с этим не соглашаются. Глава ОАО "Одессагаз" в очередной раз отметил, что в случае непогашения задолженности ТЭЦ топлива не получит: оно будет поставляться лишь при 100-процентной оплате.

Как сообщил Шелепов, от потребителей на счет теплоцентрали ежемесячно поступает не больше 800 тыс. грн. (примерно 160 тыс. долл.). Это значит, что предприятие сумеет погасить долг не раньше декабря. К тому же для оплаты уже выполненных ремонтных работ и их окончания нужно 6 млн. грн. Игорь Учитель подчеркнул, что информировал своих коллег из других регионов о положении на одесской ТЭЦ. Поэтому на Украине нет организации, которая согласится отпускать газ этому предприятию, заявил руководитель. Участники совещания решили создать рабочую группу по урегулированию ситуации и в ближайшие дни провести заседание антикризисного штаба. Как отметил начальник областного управления промышленности Олег Кураков, необходимо срочно найти 6 млн. грн. на ремонт: чем больше он затягивается, тем позже ТЭЦ начнет работать.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 сентября на сессии облсовета Учитель сказал, что общая сумма долга 3 теплоснабжающих предприятий Одессы газовикам составляет 8 млн. грн. По поводу теплоцентрали руководитель заявил: "Если сумма не будет погашена, ТЭЦ не начнет работу даже в морозы". 19 сентября Соляник информировал, что ТЭЦ на 55% готова к отопительному сезону.

Справка. Одесская ТЭЦ была построена 55 лет назад. Предприятие снабжает тепловой энергией около 330 тыс. жителей центральной части города.