В большом зале администрации Новороссийска подвели итоги командно-штабных мобилизационных учений, которые проходили в городе с 12 по 16 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, целью учения являлось совершенствование взаимодействия органов военного управления округа с органами местного самоуправления.

"Начальник организационного мобилизационного управления штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-майор Евгений Максимов оценил нашу подготовку на "хорошо", - сказал и.о. военного комиссара Новороссийска Михаил Бабаев. - Во-первых, организовали взаимодействие с местными органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями города в проведении реальных мобилизационных мероприятий. Во-вторых, выполнили все задачи, поставленные в рамках учений, предусмотренные условиями военного времени".

Учения проходили на территории всего Краснодарского края и Республики Адыгея в течение пяти дней и проводились в три этапа. В Новороссийске военкомат в установленные сроки развернул пункты предварительного сбора граждан и техники, создал участки оповещения. В числе тех предприятий, кто хорошо справился с заданиями, военные также отметили "Юггазсервис", "Старстрой", "Автотранссервис-Юг", НМТП, "Пино", "Новоросцемент", "Новошип", НСРЗ, "Росморпорт" и другие. Предприятия ответственно подошли к организации учений и своевременно предоставили своих сотрудников и автотранспорт. В общей сложности в учениях было задействовано более 1500 человек и 27 объектов.