27 сентября Арбитражный суд Архангельской области рассмотрел иск ОАО "Архбум" к Федеральной налоговой службе РФ о признании недействительным акта налоговой проверки за 2002 год в части доначисления налогов по экспортным ценам. Иск "Архбума" удовлетворен в полном объёме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельского ЦБК.

19 сентября 2006 года аналогичный иск к ФНС выиграл Архангельский ЦБК. Речь шла о доначислении налоговых платежей и привлечении к ответственности по итогам повторной проверки за 2002 год АЦБК по эпизоду, касающемуся проверки цен, примененных предприятием при экспорте продукции в порядке ст. 40 НК РФ. Вывод о занижении экспортных цен был сделан на основании "информации о рыночных ценах", представленных в ФНС России Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный научно-исследовательский институт экономики и систем управления". Однако впоследствии выяснилось, что НИИ не отправлял письма в ФНС.

В решении о доначислении налогов ФНС использовала уже иной документ - информацию о рыночных ценах, представленную Центром маркетинговых исследований и экспертиз.