"Этот документ был внесен мной формально. Я как глава комитета по законодательству петербургского парламента был поставлен перед выбором - отписаться от наших коллег из Чеченской республики или все-таки вынести этот вопрос на какое-то обсуждение депутатов. Принимать в одиночество решение о том, что этот вопрос не достоин обсуждения, я не стал", - заявил сегодня, 27 сентября, председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Михайлов корреспонденту ИА REGNUM, комментируя принятое ЦИК решение.

Напомним, сегодня, 27 сентября, Центризбирком России отклонил инициативу по проведению референдума о третьем президентском сроке, что означает, что граждане России не смогут провести референдум по вопросу продления полномочий Владимира Путина после 2008 года. ЦИК признал некорректной и противоречащей Конституции формулировку вопроса: "Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?". Инициатором референдума выступила североосетинская общественная организация "Согласие и стабильность".

Напомним также, что в Законодательное собрание был внесен проект постановления о поддержке инициативы парламента Чеченской республики об отмене ограничения для президента России избираться на третий срок. Согласно документу, внесенному депутатом фракции "Единая Россия" Игорем Михайловым, депутатам предлагалось одобрить проект федерального закона "О поправке к статье 81 Конституции Российской Федерации", внесенный парламентом Чеченской республики "и считать целесообразным его принятие Государственной думой".

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Михайлов подчеркнул, что в настоящее время внесенный им документ отозван из большого перечня юридических актов, зарегистрированных в Управлении документационного обеспечения аппарата Законодательного собрания Санкт-Петербурга.