Строгая процедура подготовки бюджета Березников в 2006 году претерпела изменения. Новую методику формирования главного финансового документа на 2007 год березниковские депутаты утвердили на заседании городской Думы 26 сентября. Как рассказала заместитель главы администрации по финансовым вопросам Елена Лаптева, особенности формирования бюджета-2007 обусловлены переходом к среднесрочному планированию, которое "позволяет рассчитывать бюджетные расходы как минимум в трехлетнем диапазоне и ориентироваться на достижение общественно-значимых результатов".

Основой для ежегодных бюджетных проектировок должен стать перспективный финансовый план, который будет отражать финансовые последствия решение, принимаемых муниципальными властями. По мнению Лаптевой, новый порядок позволит достичь сбалансированности доходов и расходов муниципалитета, сыграет на результативность расходов и обеспечит прозрачность бюджета.

Доходная и расходная часть бюджета города в 2007 году формируется в соответствии с федеральным, краевым, налоговым и бюджетным законодательством и опирается на прогноз социально-экономического развития Березников на 2007 год и расчет основных источников доходов. По основным доходным налоговым источникам в бюджет Березников в полном объеме поступают земельный налог, налог на имущество физических лиц и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Город получает половину средств от аренды за землю и 36,25% налога на доходы физических лиц.

В 2007 году планируется сохранить уровень расходов по бюджетным учреждениям, в проект бюджета заложено и предполагаемое повышение заработной платы бюджетникам - 1 апреля и с 1 октября 2007 года. В этом отношении Пермский край снова в лидерах: на уровне федерации повышение зарплаты работникам бюджетной сферы запланировано на 1 сентября 2007 года.

В городском бюджете будут учтены расходы по трем новым городским целевым программам: "Развития физической культуры и спорта на 2007-2010 годы", "Стабилизации санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 2007-2008 годы", "По организации и совершенствованию онкологической помощи, рассчитанной до 2011 года".

В бюджете предусмотрены и расходы по софинансированию приоритетных региональных проектов "Достойное жилье", "Качественное здравоохранение", "Новая школа", "Муниципальные дороги" и "Оптимизация системы расселения". В 2007 году в фонде софинансирования социальных расходов региона на долю Березников запланировано 37 млн. рублей. Как заявил председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов, регион готов оплачивать 42% затрат на реализацию приоритетных проектов. Остальные средства муниципалитетам будет необходимо изыскать самостоятельною. Впрочем, профицит краевого бюджета также будет направляться на эти цели, так что в течение года доля Перми может увеличиться.

Чтобы в полной мере выполнить финансовые обязательства муниципалитета, березниковские власти намерены стимулировать деловую активность субъектов экономики города, сообщило ИА "Верхнекамье". Как объяснила Лаптева, для этого решено сохранить неизменными ставки по местным налогам и значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход, которые действовали в 2006 году. Будет продолжена работа по снижению задолженности по платежам в бюджет города прошлых лет и по легализации "серой" зарплаты.