За 8 месяцев 2006 года в Волгоградской области зарегистрировано 627 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы, из них 178 случаев злоупотребления служебным положением, 95 - превышения должностных полномочий, 159 фактов взяточничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Как отметили в прокуратуре, за этот период по сравнению с 2005 годом, вдвое возросло число выявленных коррумпированных чиновников. К уголовной ответственности привлечено более двухсот лиц, среди которых сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, должностные лица районных и городских органов представительной и исполнительной власти, администрации области, педагоги, адвокаты. Шесть преступлений коррупционной направленности выявлено путем проведения прокурорами общенадзорных проверок. Общенадзорная работа прокуратуры, направленная на создание устойчивой системы предупреждения коррупционных проявлений в значительной степени способствовала противодействию коррупции в регионе.

В текущем году прокурорами выявлено 1013 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, что в три раза превышает прошлогодний показатель. В различные ведомства прокурорами внесено 322 представления, опротестовано 356 незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров 59 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 32 - к административной. 68 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

В июле 2006 года прокуратурой области на рассмотрение Волгоградской областной Думы внесен проект закона "О противодействии коррупции в Волгоградской области", принятие которого должно способствовать реальному повышению уровня борьбы с коррупцией, поднятию престижа государственной и муниципальной службы и повышению ответственности чиновников различных уровней власти. Также в сентябре в областную Думу направлены предложения о внесении изменений и дополнений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Как пояснили в прокуратуре, в основном, они касаются установления административной ответственности за издание незаконных муниципальных правовых актов, неисполнение действующих муниципальных правовых актов, а также за несоблюдение муниципальными служащими установленных законом ограничений и невыполнение возложенных на них обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы. Кроме того, указанным законопроектом областному законодателю предлагается ввести административную ответственность должностных лиц за принятие на муниципальную службу лиц без проведения конкурса. Это вызвано тем, что на практике нормы действующего законодательства, предусматривающие проведение конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службу остаются просто декларативными, и не способствуют внедрению в жизнь принципа равного доступа к муниципальной службе.