Предлагаем вашему вниманию интервью генерального директора ОАО "Хакасский бентонит" Владимира Ибрагимова.

Акционерное общество "Хакасский бентонит" и его руководитель удостоены высоких наград - диплома и золотой медали французской ассоциации содействия промышленности.

У ПРЕДПРИЯТИЯ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

- Открытое акционерное общество "Хакасский бентонит" является ведущим производителем глинопорошка в Российской Федерации. Оно работает на базе уникальных по своим запасам месторождений бентонита.

В настоящее время предприятие представляет собой современный производственный комплекс, выпускающий высококачественную продукцию, которая удовлетворяет запросам самого взыскательного потребителя. Ежегодно мы производим до 40 тыс. тонн бентонита высших марок. В биографии нашего предприятия есть разные страницы. Были годы подъема производства, были и периоды кризиса. Переломным же в истории предприятия стал 1999 год. Выйти из финансового тупика, стабилизировать работу и приступить к развитию производства помогла нам концепция стратегического развития предприятия. В свою очередь, активная маркетинговая политика привела к расширению рынка сбыта бентонитового порошка. А главный акцент в борьбе за высокую марку нашей продукции мы сделали на качестве.

По нынешним меркам "Хакасский бентонит" - предприятие небольшое. Здесь работают немногим более 100 человек. Но этого количества вполне хватает, чтобы вовремя и качественно выполнять заказы наших партнеров. В их числе монгольское предприятие "Эрдэнэт", Волжский, Камский, Горьковский автозаводы.

Стабильно высокие производственные показатели позволяют предположить, что у нашего предприятия есть перспективы, есть будущее. А основа этого будущего - сплоченный коллектив, грамотные, высокопрофессиональные специалисты, надежные, проверенные временем партнеры.

Надеюсь, что все сделанное и задуманное позволит "Хакасскому бентониту" сохранить свое место в числе 1000 лучших предприятий и организаций России, которое мы заняли по итогам работы в 2000 году.

В этом году успешным для нас стало участие в международном конкурсе "Золотая Медаль SPI". Совсем недавно, 14 ноября, в Париже состоялась торжественная церемония вручения именных дипломов и золотых медалей ассоциации содействия промышленности. Важно отметить, что первоначально эта общественная организация, основанная в 1801 году, создавалась для оказания содействия промышленникам Франции, проявляющим заинтересованность в повышении качественных показателей выпускаемой продукции. Затем сфера ее интересов значительно расширилась.

О "Хакасском бентоните", как выяснилось, во Франции узнали из печатных изданий и рекламных проспектов, всерьез заинтересовались нашим предприятием и пригласили нас принять участие в конкурсном отборе, что, кстати, мы и сделали. После этого последовало приглашение на церемонию награждения. Здесь, замечу, присутствовали представители дипломатических миссий, международных организаций, бизнес - ассоциаций, французских и европейских предприятий.

Россию на этом торжественном мероприятии представляли руководители 42 российских фирм и предприятий. В списке награжденных были и сибиряки - представители Кемерова, Иркутска, Тюмени. Хакасию представили мы.

Примечательно, что награды вручались не только предприятиям, выпускающим высококачественную продукцию, но и руководителям их возглавляющим. Золотая медаль SPI, подтвержденная именным дипломом, является свидетельством признания эффективной работы предприятия, а почетный знак, полученный руководителем, - удостоверение его личного вклада в области стратегического менеджмента.

Начиная с этого года, победителям международного конкурса "Золотая Медаль SPI" предоставляется право стать действительным членом ассоциации содействия промышленности. Кроме того, отныне мы можем использовать логотипы наград в рекламных целях. Причем срок их использования временными рамками не ограничивается. Основное требование к выпускаемой продукции - ее неизменно высокое качество. А это, как вы понимаете, ко многому обязывает.

Подготовила Нина МИСЮРА