С 1 октября начинается федеральное вещание телеканала "Петербург", который в начале 2006 года выиграл конкурс на частоты сразу в нескольких десятках регионов. В Коми точная дата начала работы нового канала под вопросом. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в республиканском Телерадиопередающем центре, к ним пока еще не поступили все необходимые документы, разрешающие начать вещание на республику.

"Конечно, не исключена возможность, что документы поступят до субботы, в таком случае мы начнем вещание в рабочем порядке: без сбоев и аврала. Однако вероятность слишком мала", - поделилась сомнениями ведущий инженер республиканского Телерадиопередающего центра Мария Оголь.

К вопросу о сотрудничестве ТРК "Петербург" местные телеканалы относятся двояко: некоторые заняли выжидательную позицию, другие готовят полным ходом видеоматериалы в различных жанрах.

"Я считаю, что петербургский канал сам должен выйти на местные телеканалы и студии с предложениями. Насколько мне известно, питерцы остановились на вещании, основанном на телемостах. А это значит, что на местах понадобятся и люди, и техника. Мы готовы к сотрудничеству, но на нас с данным предложением пока не выходили", - заявил генеральный директор ЗАО "Севертелеком" Сергей Зимин.

"У нас с санкт-петербургским каналом "5TV" договор о сотрудничестве на стадии подписания. Сейчас мы уже готовим информационные материалы практически для всех редакций. Это в первую очередь новости, а также материалы для утреннего канала и криминал", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM шеф-редактор Коми республиканского телевизионного канала Ирина Сас.

Напомним, все монтажные работы по установке новой принимающей системы, которая должна обеспечить бесперебойное вещание новому для республики каналу ТРК "Петербург", завершились еще в конце августа. На данный момент в Коми вещают 8 каналов. ОРТ, РТР, НТВ и "Культура" работают на метровом диапазоне. ТНТ, СТС, RenTV и 7 TV - каналы дециметрового диапазона. Сигнал канала ТРК "Петербург" без проблем будут принимать зрители, имеющие дециметровые антенны.