Министры транспорта стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подписали 27 сентября меморандум о взаимопонимании по развитию кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. Меморандум предполагает строительство около 7 тыс. километров высокопропускной автомагистрали, которая соединит Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Кроме того, подписан меморандум по развитию морских магистралей в черноморском бассейне, который подразумевает упрощение доступа на все виды транспорта на Черном море, упрощение сотрудничества между портовыми администрациями стран-участниц.

По словам министра транспорта России Игоря Левитина, вопрос кольцевой автодороги окончательно будет утвержден в ноябре. Пока же транспортные ведомства заинтересованных стран подготовили свои предложения по строительству дороги, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Левитина, Международный банк реконструкции и развития и Банк ОЧЭС уже выразили готовность участвовать в инвестировании строительства.

В свою очередь министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян предложил при определении маршрута магистрали проработать возможность транспортного выхода к Черному морю для тех стран ОЧЭС, которые его не имеют.

Отметим, что в ОЧЭС входят Азербайджан, Армения, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина.