В Городском суде Санкт-Петербурга сегодня, 27 сентября, прошли прения сторон по размерам наказания для Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского, фигурантов так называемого "второго" дела об убийстве депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой, вердикт в отношение которых был вынесен судом присяжных 22 сентября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основываясь на вердикте, обвинение просило приговорить Лелявина за пособничество в составе организованной преступной группы в убийстве Старовойтовой к 13 годам и 4 месяцам колонии строгого режима, а Стехновского за посредничество в незаконной операции с оружием - к 4 годам колонии общего режима. Защита подсудимых просила прекратить уголовное преследование своих подзащитных в связи с истечением срока давности.

Лелявин, настаивающий на своей невиновности, от последнего слова отказался. Стехновскому последнее слово будет предоставлено завтра, 28 сентября, после чего суд вынесет приговор по этому делу.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 сентября коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга вынесла вердикт поэтому делу. Присяжные большинством голосов ответили утвердительно на вопрос о доказанности создания организованной преступной группы для убийства Старовойтовой. Однако при этом сочли недоказанным в качестве мотива прекращение ее политической деятельности. Также присяжные сочли доказанным участие Лелявина в этой преступной группе, единодушно признали его виновным и также единодушно заслуживающим снисхождения. Что касается Стехновского, то, признав доказанным факт приобретения участниками преступной группы оружия специально для убийства Старовойтовой, присяжные сочли, что вина Стехновского именно в этом не доказана, однако сочли его виновным в приобретении летом 1998 года автомата "Агран-2000" с неизвестными целями и не имеющего отношения к убийству Старовойтовой. Присяжные также сочли его виновным в приобретении оружия и заслуживающим снисхождения.