На заседании городской думы Ульяновска депутаты рассмотрели отчет о выполнении программы приватизации за 1 полугодие 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. По словам заместителя председателя комитета по управлению городским имуществом Людмилы Филатовой, из 165 объектов, включенных в план приватизации на 2006 год, рассмотрено 74 объекта. Планировалось, что в 1 полугодии 2006 года муниципальная казна получит от продажи объектов136, 2 миллиона рублей, фактически же в бюджет поступило 90,987 миллионов, что составило 66,8% от плана. По 20 объектам торги прошли в конце июня, на них было выручено 52,607 миллионов рублей. Но эти средства поступили в городской бюджет только в июле, поэтому фактически в 1 полугодии 2006 года муниципальное имущество продано на 143,594 миллиона рублей.

В середине сентября депутаты Городской Думы направляли запрос, в котором просили обозначить проблемы, возникающие в ходе подготовки объектов к продаже. В частности, народных избранников интересовал вопрос, почему многие объекты продаются по начальной цене, а есть такие, на которые покупателей не находится. В комитете по организации торгов пояснили, что проблемы в основном связаны с нехваткой средств на рекламу продаваемого имущества, есть проблемы со специальным оборудованием, помещениями. Кроме этого, для реализации программы приватизации не хватает специалистов.

Необходимо также отметить, что за два с половиной месяца второго полугодия 2006 года после продажи ряда муниципальных объектов программа приватизации на 2006 год по доходам, поступившим в бюджет, выполнена на 100%. В бюджет города от продажи муниципального имущества поступило 330 миллионов рублей.