26 сентября в Дзержинском районе Красноярского края судебные приставы и сотрудники милиции задержали мужчину, обокравшего секретаря районного суда.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) РФ по Красноярскому краю Андрей Кабиров, "28-летний гражданин, ранее имевший две судимости, зашел в приемную суда и задал несколько вопросов по интересующим его делам. Секретарь попросила его подождать, вышла к судье, после чего вернулась к посетителю. После его ухода, она обнаружила, что из сумочки похищено более 3 тыс. рублей и сотовый телефон стоимостью 4,3 тыс. рублей".

Женщина обратилась за помощью к судебным приставам, находившимся при исполнении обязанностей в здании суда. "Поскольку приставы не имеют права на личный досмотр, они взяли с собой милиционера, и на служебном автомобили вместе с потерпевшей начали обследовать поселок", - рассказал Кабиров.

Похитителя обнаружили на вещевом рынке поселка, где он успел купить спортивный костюм и уже примерял куртку. Судебные приставы при поддержке коллег-милиционеров задержали его и доставили вместе с вещами в РОВД. Мужчина вернул украденный телефон и часть похищенных денег. В настоящее время материалы находятся у районного прокурора, который примет решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

"Уже сегодня от районного судьи поступило представление о поощрении проявивших себя судебных приставов", - добавил пресс-секретарь.