27 сентября, когда отмечается Всемирный день туризма, из Москвы пришло известие, которое может сыграть важную роль в развитии этой отрасли в Тюменской области. 26 сентября в Москве министр экономического развития и торговли Герман Греф провел заседание комиссии, в ходе которого были отобраны заявки для участия в конкурсе на создание особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, после закрытия приема заявок и вскрытия пакетов документов, по формальным признакам были отклонены предложения от 10 регионов из 28. Заявка Тюменской области вошла в число тех, которые продолжат борьбу за право создания туристско-рекреационной ОЭЗ.

Правительство Тюменской области представило на конкурс заявку на создание ОЭЗ "Туристический центр Западной Сибири на базе историко-архитектурного наследия города Тобольска". В проект вошло формирование туристических объектов на двух земельных участках:

- "Туристический комплекс подгорной части г. Тобольска" (16,5 га), в рамках которого предполагается строительство гостиниц, ресторанов, кафе, досуговых учреждений, объектов социальной и иной инфраструктуры, а также благоустройство территории.

- "База отдыха "Алемасовская гора" (115 га), где предполагается построить коттеджный поселок, организовать велотрассу, площадки для мини-футбола, волейбола, теннисные корты, площадки для игры в бадминтон, лыжные трассы, а также места для прогулок на лошадях в сосново-еловом и березовом лесу. Для организации летнего отдыха предусматривается в русле реки Сузгунки устройство пруда площадью около 0,5 га и пляжа такой же площади.